Google уволит 10 тыс. неэффективных сотрудников по новой системе рейтингов.
На фоне экономического спада Google планирует внедрить систему рейтингов для персонала, основываясь на показателях которой компания намерена избавиться от 10 тысяч неэффективных сотрудников в будущем году.
Компания планирует внедрить новую систему управления производительностью, в рамках которой управляющие с начала следующего года получат полномочия на увольнение тысяч человек. Так, руководителям предложат отобрать 6 % (вместо обычных 2 %) сотрудников Alphabet с низкими трудовыми показателями. Речь идёт примерно о 10 тыс. человек, работающих на компанию.
Известно, что сотрудники, получившие самый низкий рейтинг, будут вынуждены покинуть компанию. Кроме того, система рейтингов может использоваться для ограничения стимулирующих привилегий и/или будет учитываться при премировании работников.
Ранее в этом месяце появились сведения об увольнении тысяч сотрудников компанией Amazon, более 11 тыс человек намерена уволить Meta(запрещена в РФ), до 6 тыс. сотрудников сократит HP.