Топ-менеджеры «Вымпелкома» выкупили компанию у нидерландской Veon за 130 млрд руб.
Нидерландский телеком-холдинг Veon продаст «Вымпелком» российским топ-менеджерам, в том числе гендиректору компании Александру Торбахову. Сумма сделки составила 130 млрд руб. Veon также владеет украинским оператором «Киевстар», казахстанским Izi и пакистанским Jazz.
Сделку планируется закрыть до 1 июня 2023 года. Инвестбанк Aspring Capital выступил финансовым консультантом Veon. Нидерландский телеком-холдинг сообщил о решении продать российский бизнес 2 ноября 2022 года. Компания уточнила, что «изучает варианты, чтобы достичь наилучшего результата для всех заинтересованных сторон», включая себя, своих акционеров, кредиторов, клиентов и сотрудников.
Акции растут на 28%.