Стратегия иголки
Сегодня на созвоне с ребятами из нашего акселератора обсуждали выход в большой рынок по стратегии иголки, решил поделиться с вами. Стратегия работает не только на маркетплейсах, но тут она максимально очевидна.
Если представить весь рынок в форме яблока, то воткнуть в яблоко палку будет сильно сложнее чем иголку.
Особенно это касается самых больших рынков: футболки, платья, джинсы.
Выйти с ассортиментом футболок сложнее, чем с одной.
По стратегии иголки, мы выходим в узкий сегмент футболок и становимся там лидерами.
Выходим с моделью, которая чем-то отличается от всех базовых. Не белая/черная футболка, где отстроиться уникальностью сложно и начинается демпинг по цене, а какая-то более уникальная, но имеющая спрос.
Например, футболка женская с принтом.
Продвинуться по этому запросу проще, при этом весь трафик будет максимально целевым.
Становимся лидерами в узком сегменте и неизбежно двигаемся в широком с ростом показателей карточки товара.
При ограниченном бюджете такой способ помогает зайти в конкурентную нишу с меньшими вложениями.
Конечно, есть нюансы, чтобы наша «уникальность» все равно продавалась и имела шансы на лидерство в категории, поэтому без опыта или проводника сделать такой выбор достаточно непросто.