Обложка канала

Растление тупости. Блог о мышлении.

15661 @IHannibal

Этот бложек научит тебя такой страшно омерзительной в социуме штуке, как мышление.

Растление тупости. Блог о мышлении.

6 лет назад
Открыть в
​​ОСУЖДЕННЫЕ ЗА МЫСЛЬ

Цена, которую человек платит за трезвое мышление — поистине велика, и оплатить ее под силу далеко не всем. Такой человек живет в мире, где его почти никто не понимает, где нищие на ум люди с ним вечно воюют и осуждают. Причины такого отношения к трезвости, рациональности и стерильности в мышлении очевидны:

Мыслить — это рождать новое, иное. А иное — это как заложенная взрывчатка в имплантированные в людей готовые модели мира.

В обществе, где главным возбудителем действий, мыслей и слов является страх, отношение к новому соответствующее — со страхом, ненавистью и желанием его вырезать.

Любое инакомыслие у нас презирается и третируется, потому что оно бьет по самому больному — по внутреннему миру. Лично для меня это забавная шалость:

Кто-то вытирает ноги о коврик у входной двери, а кто-то — о чужой внутренний мир и убеждения. Каждому, как говорится, свое.)

Мыслить — это иметь дело с реальностью. С тем, что есть. Это способность рассуждать и при этом избегать своих предубеждений и эмоциональных предпочтений. Именно это большинству людей не удается.

10 человек запросто могут обсуждать, что такое любовь и как правильно транслировать ее на другого человека. У них могут быть разные мнения, но все они будут находиться под одной доктринальной шапкой. И ты только представь, какой восхитительный инсульт они получат, если среди них найдется человек, который действительно желает разобраться в теме и который эту доктринальную шапку с них собьет, задав простой вопрос:

«С чего вы взяли, что любить (в отношениях) можно только одного человека и нельзя сразу нескольких?»

Ты только представь красоту и масштабы огня, который будет пылать из их задниц, если заставить их всерьез поразмыслить над вопросом: как это в мире со свободой воли может существовать понятие об измене другому человеку?)

Большинство даже не увидит противоречие. А если увидит — не признается в этом даже себе, иначе им придется признать все свои представления на тему измен ложными. Это будет означать, что всю жизнь до этого момента они жили в заблуждении. Это будет означать, что они наконец-то столкнулись с реальностью. И именно от нее они и захотят убежать.

Тех, кто мыслит и действует не так, как принято, общество всей своей тупой и серой массой старается задавить, вытеснить, утихомирить, а если не получится — записывает в категорию фриков. Главная причина — тот же страх.

Страх того, что им разворошат их внутренний мир. Страх оказаться неправыми. Страх оказаться хуже.

Некоторые мои студенты на курсах английского очень бесятся, когда молодой препод, их одногодка (а иногда бывает, который годится им в сыновья), ведет себя и общается так, якобы он умнее их. И еще обиднее им становится, когда в диалогах на общие темы оказывается, что не якобы.

Наши люди живут по принципу «пусть мои друзья будут умными и успешными, но не умнее и успешнее, чем я».

Не обманывайтесь — на самом деле у нас не любят умных, хоть и слушают популярных спикеров на психологические, политические и другие темы.

Эти люди предлагают объяснения и ответы, до которых их слушателям не хватает мозгов дойти самостоятельно. Это ответы на готовые вопросы, которые задаются трендами и модой.

Но чего эти люди не делают, и это настоящее преступление по отношению к их читателям, — они не дают им шанса подумать своей головой и не учат этому. Они дают объяснительные схемы под картинку, сформированную общественным запросом. А это убийство мышления, индивидуальности и интереса.

Поразительно, насколько общество, следящее за всеми обновлениями, ненавидит тех, кто рождает новое.

Бойся готовых вопросов и ответов. Они убивают твою индивидуальность.

Не бойся мыслить иначе и мыслить вообще. Видеть реальность — не всегда приятно, а порой и страшно. Но еще страшнее — жить в мире, в котором реальности нет.


До связи.)

Крайний Гид по каналу 14 со ссылками на предыдущие статьи.

Чем я могу быть полезен, шо я могу и за чем ко мне можно обращаться.