Личный блог переводчика китайского. Интересуюсь политикой, немного знаю партийную кухню. Я против государственных переворотов.
Пишу о событиях с иронией: Украина, Россия, Китай
Россия, конечно, одна из самых свободных стран мира.
Вот, например, в СМИ выходит статья с названием якутского Госсобрания, называя его Ил Тумэн. Т.е. на региональном уровне позволяется называть местные органы законодательной власти на собственном региональном языке. Причем этот язык к русскому вообще не имеет никакого отношения. Я тут сразу поправлю себя, не на региональном языке, а именно государственном, потому что в России их почти 40!!! государственных языков, в том числе украинский. (абазинский язык, адыгейский, алтайский, башкирский, бурятский, ингушский, кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, коми язык, крымско-татарский, марийский, мокшанский, ногайский, осетинский, татарский язык, тувинский язык, удмуртский, украинский, хакасский, чеченский, чувашский, эрзянский, якутский язык + языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана. К письменным языкам Дагестана относятся аварский, агульский, азербайджанский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, ногайский, рутульский, табасаранский, татский, цахурский).
И в любом регионе спокойно все говорят на своих языках, называют в СМИ органы власти на своем языке и при этом никакой языковой вопрос не поднимается. Никто никого не заставляет через колено говорить исключительно по-русски. В этом плане полная свобода в СМИ, жизни и т.д.
В какой еще стране есть подобные свободы в таком количестве?
Может для кого-то это не новость. Но для меня, пожившего на Украине и даже в разношёрстном Китае — это мега удивительно и просто невообразимо.