Личный блог переводчика китайского. Интересуюсь политикой, немного знаю партийную кухню. Я против государственных переворотов.
Пишу о событиях с иронией: Украина, Россия, Китай
Американские СМИ вышли с заголовками о том, что китайские компании покидают рынок России из-за страха санкций.
Уверен, что Вашингтон Пост не будет пиздеть. Их ссылки на свои источники очень авторитетные. Однако давайте заглянем глубже в тексты китайцев.
«Поставки ноутбуков снизились более, чем на 40%, смартфонов — почти на 66% и телекоммуникационного оборудования — на 98%, согласно наиболее свежим статистическим данным КНР. Однако стоит отметить, что внешняя торговля Китая с другими странами также оказалась ограничена из-за новой вспышки коронавируса и связанного с ней локдауна в крупном промышленном центре страны — Шанхае».
Оказывается, что все дело в месячном локдауне Шанхая, а не в тезисах, разгоняемыми американскими СМИ.
Я вот ещё раз повторю. За свою жизнь в западной прессе о Китае видел процентов 10 правды, все остальное — манипуляция и ложь.