22 декабря 1790 г. русские войска под началом А. В. Суворова взяли штурмом одну из самых укрепленных турецких крепостей — Измаил.
Очередная русско-турецкая война началась в 1787 г. Турки хотели вернуть недавно присоединенный Россией Крым и восстановить свои позиции в Причерноморье. Кроме того, османы рассчитывали добиться отказа России от протектората над Грузией и включить ее в сферу своего влияния. Две первые попытки штурма окончились неудачей. Третью возглавил генерал-аншеф Суворов. Прибыв в расположение войск под Измаилом за неделю до приступа, Суворов посвятил все оставшееся время подготовке солдат.
Крепость была отлично укреплена, а гарнизон имел огромное количество продовольствия — легкого успеха никто не ждал. За сутки до того начался артиллерийский обстрел города. В 5 утра 22 декабря войска пошли в атаку. Суворов выбрал столь раннее время по двум причинам: во-первых, внезапность, во-вторых, битва в городе грозила затянуться на долгие часы, а в темное время суток сражаться в городе было бы неудобно.
Все русские войска поделили на три крупных отряда, которые в свою очередь разбились на три колонны. Крепость атаковали сразу со всех сторон. К полудню центра города достиг отряд под командованием Ласси; тот получил ранение в руку. Через два часа к центру пробились остальные колонны. Турки бросили в контратаку крымских татар под командованием брата крымского хана, но их остановил и перебил егерский резерв. К 4 часам битва завершилась — крепость пала.
Потери турок оказались в разы больше. Взятие Измаила стало одним из ключевых событий войны, хотя и не привело к немедленному заключению мира, который был подписан только через год. Турки отказались от претензий на Крым и протектората над Грузией, уступили России часть территорий Причерноморья. Граница между Российской и Османской империями отодвинулась к Днестру.
Фрагмент диорамы «Штурм Измаила войсками А.В. Суворова в 1790 г» на основе гравюры С. Шифляра.