Разработанный к 1913 г. Игорем Сикорским 4-моторный самолет «Русский витязь» положил начало тяжелой и дальней авиации. Первый полёт 15 марта 1913 г. прошёл успешно, самолётом управлял сам конструктор. "Витязь" даже без нагрузки весил почти 3,5 тонны, что было вчетверо тяжелее самого крупного аэроплана того времени. Мог перевозить 700 кг груза, разгоняясь до 100 км/час.
Николай II был поклонником новых технологий и лично присутствовал на одном из испытаний. После осмотра "витязя" царь наградил конструктора орденом. Когда Сикорскому понадобились казенные средства, он прокатил над Петербургом пятерых депутатов и добился "гранта" в 75 тыс. руб. На авиаконкурсе в сентябре 1913-го сорвавшийся с другого самолета двигатель повредил «витязя». Сикорский решил не восстанавливать его, а построить новый более совершенный самолет «Илья Муромец» с вдвое большей массой нагрузки. Он появился уже через месяц и стал первым в истории серийным многомоторным бомбардировщиком.
В годы Первой мировой из «муромцев» была сформирована "Эскадра воздушных кораблей", ставшая первым в мире соединением бомбардировщиков. В 1915 г. Сикорский также создал первый серийный истребитель сопровождения. Перебравшись после революции в США, он продолжил конструкторскую деятельность, разработав целый ряд новаторских летательных средств. В частности, первый вертолет ВВС США Sikorsky R-4. В 1944 г. вертолеты Сикорского впервые в истории стали применяться в боевых действиях.