ЗАМЕТКИ ПЕРВЫХ ДНЕЙ. ТОМ 1
📌 Об этом не принято говорить, но Эмбиид - довольно ограниченный игрок. Уже писал в прошлом сезоне про примитивность его передач (макс 2 уровень); вкупе с посредственной обработкой мяча и предсказуемостью реакции против дабл-тим на выходе получаем то, что с ним сделал «Бостон». Работало не всегда, потому что… всегда что-то работать не может, но своевременные сдваивания (когда Джоэл уже пошел в айзо) Тэйтума, Брауна и Брогдона - точно рабочий инструмент. Хз как из с Йокичем можно всерьез сравнивать.
📌 Ранний тренд межсезонья/старта сезона - пост-ап на линии штрафных. Обычно толкаются в усах или на elbow, в первом случае поближе к кольцу, во втором - зона привычнее для хэндофа. Однако, игра спиной на линии штрафных имеет свои преимущества, ибо фактически нивелирует понятия «сильной/слабой стороны», что - вкупе с движением без мяча - осложняет подстраховку.
📌 Важное правило жизни - всего (включая хорошее) должно быть в меру. Бигмены настолько полюбили играть слип/ложный скрин, что разучились ставить стандартные отсекающие скрины. Многие из проваливающихся к кольцу игроков недостаточно быстры / крупны / атлетичны, чтобы создавать реальную угрозу на слипах. Энтони Дэвис - особенно яркий пример: один из лучших скриннеров НБА против ГСВ сыграл человеческий заслон 1 (!) раз за матч.
📌 Барретт - очень странный чувак: в студентах котировался как крепкий середняк с потенциалом элитного завершающего. И за 3 года в НБА показав существенный рост в командной защите, розыгрыше, броске и игре в клатче… вообще не прибавляет в завершении. В прошлом сезоне % реализации был ниже среднего; смотрю на него в матче-открытии - same old, same old. Прет на кольцо против 1-2 защитников, инициирует контакт и с этого момента напрочь отключает часть мозга, отвечающую за координацию тела; ни евростепа, ни обманок, ни попытки скорректировать траекторию броска после контакта, абсолютно деревянная техника.
📌 «Пеликанс» прекрасны - чем бы Вы думали? подборами в нападении. Против БК «Нетс» Зайон с Валаном забрали 53% подборов в нападении. На первый взгляд, «Нетс» играют без полноразмерного центра; в то же время у них довольно габаритная пятерка, да и 53% чужих отскоков - редкий показатель (значит, против команды с центром в хороший день там будет 40-45%, что тоже ад - для оппонента). Если учесть, что на паркете у НОП всегда есть один добротный защитник на мяче (Джонс / Альварадо / Дэниэлс / Нэнс), передняя линия может без проблем тереться под кольцом, не слишком беспокоясь о главном биче oreb - быстрых отрывах; их есть кому останавливать.