Клэй is back
После двух страшнейших травм и двух полностью пропущенных сезонов, Томпсон вернулся в матче с "Кливлендом".
"Уорриорс" обставили все это дело с приличной помпой - долго подводили болельщиков к возвращению Клэя, напилили трогательных видосов, и естественно никто даже не рассматривал вариант с возвращением Томпсона в гостевом матче. И вот тот день настал.
Из милых мелочей:
- Грин вышел в старте только чтобы сфолить и тут же пойти на банку. Дрэймонд травмирован, но захотел выйти в матче, в котором возвращается Клэй. Я так и не решил, бред это или прикольно.
- Томпсон вышел в основе, и его объявляли последним, как главную звезду. Это точно правильно.
В первом же владении "Уорриорс" скатали заслон под Клэя, тот попал из-под кольца. Дальше все было не так весело, потому что все явно хотели грузить Томпсона при любой возможности, а сам Клэй явно хотел бросать при любой возможности. В итоге отдавались передачи, которые не проходили, и форсились броски, которые не назовешь открытыми.
И вообще Клэй играл в несколько другой баскетбол - много возился с мячом, ковырялся на средней под броски с отклонением, это как бы не выглядело его привычной "открылся-бросил" игрой. Пока конечно рано судить, насколько это - желание дать Томпсону почувствовать уверенность, а насколько - попытка заново открыть Томпсона уже с другой стороны.
Но много времени на раскачку у Клэя не ушло. В конце первой половины он обыграл Аллена на периметре и прилично заданчил в проходе. На старте второй половины попал пару средних с ведения и трешку в быстром прорыве. А под конец матча никто уже ничего не форсил, и игра Клэя выглядела гораздо органичнее. Стали проходить и классические томпсоновские моменты, вроде того, когда он получил заслон, стянул двоих на луге, и скинул на забегающего в "краску" Луни.
В итоге у Томпсона 17 очков за 20 минут, включая 7 очков за 4 минуты в любимой третьей, где Клэй действительно поймал волну (пусть и совсем ненадолго).
С защитой пока все не очень ясно, местами Клэй выглядел вполне прилипчивым, а местами - несколько неповоротливым (и играл он против основных опций соперника не часто). В принципе, это и было основным вопросом по поводу Клэя - в том, что вернется бросок, никто не сомневался.
Ближайшие игры теперь уйдут на набор формы и увеличение минут. Керр же будет потихоньку подбирать подходящую ротацию. Теперь уже можно выстраивать ту версию, которая будет играть в плей-офф.
А пока можно отметить возвращение Томпсона. Думаю, у него минимальное количество хейтеров, так что это такой почти всеобщий праздник, которого мы ждали больше 2 лет.