Обложка канала

High Five

Новости, мысли, оценки происходящего в мире НБА.

High Five

7 лет назад
Открыть в
​​«Голден Стэйт» — «Торонто». Обзор матча №2.

Кратко об игре: триллер, достойный финала.

Стартовые пятерки:

Карри – Томпсон – Игудала – Грин – Казинс;

Лаури – Грин – Леонард – Сиакам – Газоль.

Если «Голден Стэйт» все-таки удастся сделать три-пит, то это чемпионство будет самым тяжелым и выстраданным для команды Стива Керра, поскольку еще ни разу за последние годы «Уорриорз» не сталкивались с таким количеством травм и проблем. И даже второй матч против «Торонто» стал для пока еще действующих чемпионов серьезным экзаменом на прочность, который они, пусть с невероятным трудом, но выдержали.

«Рэпторс» ожидаемо рванули вперед со стартовых минут. Вряд ли их баскетбол можно было назвать красивым, поскольку движения мяча там было не очень много, но это работало. Кавай решал эпизоды в свою пользу, а его партнеры были куда агрессивнее соперников на щитах — по очкам второго шанса у «Торонто» в этом матче просто-таки подавляющее преимущество.

У «Голден Стэйт» же на первых порах забивал один только Клэй Томпсон, стрелявший откуда угодно. И его броски чаще всего оказывались точными, благодаря чему команда держалась на плаву. Его «сплэш»-брат, Стэф Карри, зачастую оказывался в тени, в дебюте встречи ничего попасть не мог, а после матча его проблемы со здоровьем признали уже открыто (по слухам, у него малярия).

Во второй четверти хозяева все же стали отрываться в счете. Конкретно разыгрался Фред ВанВлит, который и в проходах забивал, и из-за дуги поливал, и Марка Газоля под кольцо передачей отправлял, и у Стэфа мяч из рук вырывал. За 2 минуты до большого перерыва разница достигла 11 очков в пользу «Торонто». При этом лидеры «Рэпторс» уже успели нахватать фолов. Тут у «Голден Стэйт» еще вовремя начал что-то попадать Карри, зарядивший две подряд «трёхи». Отдыхать команды ушли при счете 54:59 не в пользу «Голден Стэйт».

А вот вторая половина повергла в шок местных болельщиков. «Уорриорз» начали четверть стартовой пятеркой, которая выдала сумасшедший для такого матча рывок 18:0! Почти половину отрезка баскетболисты «Торонто» не могли попасть вообще ничего и заработали 5 потерь. Когда подопечные Ника Нёрса все же сумели ситуацию размочить и медленно соперников догонять, стало ясно, что «воины» лягут костьми, но постараются удержать этот отрыв.

Стоило им это очень дорого. Из-за повреждения в раздевалку уходил Игудала, повредил ключицу Луни, наконец, уже в четвертой четверти Клэй Томпсон, неловко приземлившись после трехочкового броска, похоже, дернул мышцу бедра. Тем не менее, подопечные Стива Керра смогли все это выдержать и даже заиграть еще красивее. На их баскетбол на протяжении большей части заключительного отрезка игры было любо-дорого смотреть. Грин и Казинс организовали потрясающее движение мяча, в результате чего на острие атаки постоянно оказывались то Богут, то Ливингстон, то Кук, положивший три важнейших трёхочковых.

Эти подвиги резервистов гостей постоянно удерживали «Торонто» на относительно безопасном расстоянии. И преодолеть его у хозяев все же не вышло. За 26,9 секунд до сирены при счете 106:101 в пользу «Голден Стэйт» Дэнни Грин завершил точным броском из-за дуги затяжную и несколько сумбурную атаку своей команды. На что «Уорриорз» ответили убийственно хладнокровным перепасом на грани потери, после которого Игудала получил возможность для открытой «трёхи». MVP финала четырехлетней давности не промахнулся, установив окончательный счет.

Тяжелейшая победа «Голден Стэйт» — 109:104.

Лучший игрок матча: Клэй Томпсон (25 очков, 5 подборов, 5 передач) и Дрэймонд Грин (17 очков, 10 подборов, 9 передач). Первый держал команду на плаву в первой половине, второй фактически организовал победный рывок во второй.

#обзорHF