В последние годы мы все чаще стали забывать, насколько вообще крут Стэф. Сейчас травма Дюрэнта дает нам возможность посмотреть на Карри под другим углом, и становится понятно, что это один из главных игроков в истории.
Его титулы, статистика и уровень баскетбола недвусмысленно намекают на то, что Карри - один из лучших игроков поколения. Возможно - лучший атакующий игрок по сочетанию индивидуального мастерства и влияния на командную атаку. Но влияние Стэфа простирается далеко за пределы статуса "одного из лучших игроков эпохи".
Просто прикиньте в голове, кто еще был таким вот системообразующим игроком команды-династии? Карри генерирует игру лучшей команды поколения, является настоящим лидером, и при этом не создает драму - никто не сомневается, что он проведет карьеру в одной команде. Кто в истории делал что-то похожее?
Список будет коротким - Расселл, Данкан и... и кто еще? Может быть, Берд. Джордан? Возможно, хотя, судя по всему, играть с ним было не слишком весело. Мэджик? Он не самый мирный тип. Карим? Это тот, который требовал обмена из "Бакс"?
И Карри не просто лидер главной команды пяти лет, взявший три титула в качестве олицетворения своей команды. Стэф перевернул баскетбол. Со своими дальними бросками с ведения, со своей способностью стянуть двоих в районе центрального круга.
В итоге мы получаем настоящего лидера, человека, создавшего династию своей игрой и изменившего баскетбол. Я просто не уверен, что в НБА был кто-то более значимый.