До революции в России фармацевтический бизнес достаточно активно развивался. На эту тему можно посмотреть обстоятельную презентацию профессора Мэри Шеффер Конрой из Университета Колодаро в Денвере.
Одним из ключевых игроков рынка был Владимир Карлович Феррейн, немец по происхождению, прошедший путь с позиции помощника аптекаря в отцовской компании. Подходы Владимира Карловича к построению бизнеса сильно отличались от бытовавших тогда практик. Он один из первых стал мотивировать сотрудников долей в доходах компании, а для привлечения клиентов в аптеки купил настоящего медведя, которого каждый день водили на водопой к городскому фонтану (тогда считалось, что медвежий жир является одним из самых полезных лекарственных ингридиентов).
Считается, что именно Феррейн первым в стране стал производить дженерики. Аптечный бизнес расширялся не только за счет производства лекарств, но и продаже парфюмерии в имеющихся розничных точках.
В 1918 году всего предприятия Феррейна были национализированы, а фармацевт устроился на работу кладовщиком на свой же бывший склад. Но долго так проработать не смог – бежал в Крым, где умер от инфаркта. Семья чудом успела уехать в Берлин.