Современная немецкоязычная литература: где она и почему мы плохо ее знаем? Небывший библиотекарь разбирается в вопросе, обозревая книги и прибегая к помощи экспертов.
Если вы в Москве…
С 21 апреля по 5 мая в библиотеке Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве проходит книжная выставка «Карл Маркс и критика современного общества», организованная Центром немецкой книги в Москве.
Книги для коллекции на немецком языке были отобраны экспертами Франкфуртской книжной ярмарки в честь 200-летнего юбилея Маркса, широко отмечавшегося в 2018 году не только в Германии, но и по всему миру. Ее сопровождает двуязычный каталог с краткими аннотациями к каждому изданию — на немецком и английском языке, также подготовлены их развернутые описания на русском языке.
Выставка завершит свою работу 5 мая, в день рождения ее героя. Ознакомиться с выставленной коллекцией книг можно в часы работы библиотеки.
4 мая в 18:00 в стенах библиотеки состоится показ документального фильма «Карл Маркс. Ученый, революционер, человек» режиссера Игоря Бессарабова (1984). С приветственным словом выступит Василий Кузнецов, кандидат философских наук, директор бывшего Музея К. Маркса и Ф. Энгельса в Москве, ныне — руководитель культурных проектов Гёте-Института в регионах РФ.
Для посещения кинопоказа необходима предварительная регистрация: https://goethemsk.timepad.ru/event/2405537/
#анонс