Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Оперативная сводка.
ТОП-5 за 29 июля.
1. Визит в Мурманск
Президент Владимир Путин прибыл в Мурманск. Там главу государства встретили полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернатор региона Андрей Чибис и председатель правления компании Леонид Михельсон. Путин первым делом прибыл в Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэк» в поселке Белокаменка. В Центре президент осмотрел цеха предприятия, ознакомился с ходом строительства второй технологической линии сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа (ОГТ) и дал старт отправке на месторождение первой и уникальной линии по сжижению природного газа на основании гравитационного типа.
Владимир Путин провел также совещание по развитию ЗАТО и арктических городов. Президент раскритиковал чиновников за слишком медленное развитие инфраструктуры населенных пунктов Арктической зоны, где дислоцированы воинские части.
Кроме того, он обратил внимание на изношенность жилья и систем ЖКХ в Арктической зоне. "Здесь накопились и большие проблемы, которые, безусловно, требуют нашего особого внимания. Например, изношенность коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда даже в крупных городах Заполярья достигает 70%. А в небольших удаленных поселках и так называемых ЗАТО — закрытых административных территориях — эта проблема еще острее", — обрисовал он ситуацию
2. Ситуация в Крыму
С утра поселок Раздольное в Крыму атаковал украинский беспилотник. БПЛА ударил по торговому центру «Метро». В результате ранило девочку, которая позже скончалась в больнице.
Взрывом были повреждены четыре здания. Из-за атаки в Раздольном ввели режим ЧС.🇷🇺
Но не все было за день плохо на полуострове. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что движение по трассе «Таврида» в Кировском районе возобновлено. Ранее часть дороги перекрывали из-за пожара на военном полигоне. За то происшествие ответственность на себя взяла Украина.
3. Отчет кировского главы
Губернатор Кировской области Александр Соколов успешно выступил перед депутатами с отчетом о работе облправительства в 2022 году. Глава региона назвал этот период переходным – были проблемы, но удалось найти пути выхода из них. Был разработан комплекс антикризисных мер, чтобы поддержать граждан и экономику. В целом на восстановление экономики и социальной сферы было направлено почти 3,2 млрд рублей. Все обязательства перед гражданами в итоге были выполнены, удалось внедрить новые меры социальной поддержки, а экономика региона устояла и даже приросла. Для участников СВО в Кировской области запустили 28 мер помощи, в том числе утвержденные законодательно.👍
4. События в преддверие выборов
Глава Якутии Айсен Николаев представил список кандидатов в сенаторы, куда вошли действующий представитель республики в СФ Егор Борисов, зампред республиканского правительства Ольга Балабкина и замгендиректора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский. Такой же список представил и губернатор Смоленской области Василий Анохин – там есть ректор Смоленского госуниверситета Михаил Артеменков, директор лицея Кирилла и Мефодия Ольга Иванова и вице-губернатор региона Руслан Смашнев. Стало известно, что в этом году политические партии и кандидаты смогут регистрировать своих наблюдателей за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) через портал «Госуслуги» (в прошлом году подобная опция была доступна только для самовыдвиженцев).📥
5. Модернизация медучреждений
Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому правительство направит новым регионам более 2,1 млрд рублей на модернизацию медучреждений. Средства из федерального бюджета направят на оснащение лечебных учреждений ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые специализируются на помощи онкобольным. На эти цели будет направлено 508,2 млн и 621,7 млн рублей, соответственно. Помимо этого, в текущем году будет организовано массовое обследование младенцев на врожденные или наследственные заболевания в рамках расширенного неонатального скрининга. Правительство выделило на это 32,8 млн рублей.💊
#оперативнаясводка
Ваши "16 негритят" aka @Gubery