Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
🎉 11 апреля сразу семи российским заказникам федерального значения исполнилось 65 лет. Именно в этот день в 1958 году вышло соответствующее постановление Совета министров РСФСР. Заказники создали для восстановления и воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды обитания и путей миграции объектов животного мира, проведения научных исследований и экологического мониторинга. Многие животные, которые обитают в этих заказниках, к слову, являются краснокнижными.
♻️ Итак, какие же особо охраняемые природные территории сегодня отмечают свой 65-й день рождения:
✅ заказник «Воронежский» в Воронежской и Тамбовской областях;
✅ заказник «Кирзинский» в Новосибирской области;
✅ заказник «Приазовский» в Краснодарском крае;
✅ заказник «Тюменский» в Тюменской области;
✅ заказник «Хингано-Архаринский» в Амурской области;
✅ заказник «Цейский» в республике Северная Осетия (Алания);
✅ заказник «Ярославский» в Ярославской области.
💬 «Первозданные леса, тайга, чистейшие реки и озера, водно-болотные угодья формируют уникальные экосистемы, биоразнообразие которых не имеет аналогов в мире. Работу по их сохранению ведут и регионы, и федеральное правительство», - заявил глава Минприроды Александр Козлов.
❇️ На прошлой неделе национальный парк «Земля леопарда» в Приморье отметил свое 11-летие. Его по праву называют самой кошачьей территорией России.