Обложка канала

16 негритят

48025 @Gubery

Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.

16 негритят

3 года назад
Открыть в
Странные законопроекты и жадность минарха Оренбургской области Мы продолжаем анализировать странную и , как говорят в самой Степной Пальмире, возмутительную историю с министром архитектуры Оренбургской области Натальи Ибрагимовой. Здесь мы уже рассказали, как она оказалась на скамье подсудимых. Сегодня поговорим конкретнее о том, что вменяют в вину Ибрагимовой уже не силовики, а жители, депутаты и профессиональное архитектурное сообщество города и области. Еще в 2020-м году Оренбургский областной союз архитекторов выступил против предложения передать часть функций по вопросам градостроительства от администрации города на региональный уровень. Члены Союза тогда направили в адрес Законодательного собрания открытое письмо, в котором попросили не передавать областному архитектору ключевые градостроительные функции мэрии Оренбурга. Согласно законопроекту, правительству на ближайшие пять лет могут перейти функции по подготовке и утверждению генплана, внесения изменений в правила землепользования и застройки, принятия решений о комплексном развитии застроенных и новых территорий и утверждения и разработки документации по планировке территорий. Из этой цепочки законопроект исключает не только простых оренбуржцев, но и депутатов, и профессиональное сообщество. Противники законопроекта уверены: его принятие приведет к ликвидации института архитекторов и лишит граждан права принимать участие в формировании градостроительной повестки. Но тогда архитекторов никто не услышал - было как раз создано из департамента архитектуры одноименное министерство, и ему же эти полномочия уже по Оренбургу были переданы. Кстати, в итоге подобные полномочия уже позже, в 2022-м году были переданы не только по Оренбургу, но и по Оренбургскому району. Но и это еще не все - в октябре 2022 года ведомство Ибрагимовой начало курировать и сферу торговли и рекламы в Оренбурге.  К слову, только эти законы стоили областному бюджету в столь непростое время около 75 млн рублей в общей сложности плюс еще около 20 человек раздутого штата дополнительно и еще около двух десятков штатных единиц по казенным предприятиям. А самое интересное, что один законопроект был принят за пару недель до задержания министра, а вот второй через пару недель после задержания министра. Хотя, какая разница - все равно Ибрагимова так и не уволена, несмотря на уголовное дело и даже вернулась к исполнению своих обязанностей. Между тем, ее уже бывшие коллеги по правительству - Михаил Маслов, Олег Пивунов, Вячеслав Лабузов - кто раньше, кто позже, но сначала отстранялись от исполнения своих обязанностей, а потом и вовсе увольнялись. Очень странная ситуация. И очень странными кажутся комментарии по поводу уголовного дела своей подчинённой губернатора Оренбургской области Дениса Паслера: "Комментировать не планировал. Дела в компетенции соответствующих структур, они сделают выводы. Конечно, неприятно, все это нехорошо. У меня нет оперативной информации, у меня нет полномочий. Выводы рано делать, это понятно. Время все расставит на свои места". Особенно удивительно читать его комментарии по поводу отсутствия оперативной информации, и отсутствия полномочий... Продолжение следует... Бурлак
Денис Паслер сделал ряд замечаний к ремонту дорог и благоустройству в Оренбурге

Осмотр ремонтируемых участков дорог и благоустраиваемых территорий прошел в Оренбурге в среду, 13 мая. На места работ приехали губернатор Денис Паслер, глава города Владимир Ильиных и главный архитектор области Наталья Ибрагимова. Забегая вперед, скажем, что власти города и подрядчики получили ряд замечаний. Глава региона изучил ход работ на улицах Пролетарская, Краснознаменная, Правды, Максима Горького, Терешковой,…

RIA56