Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Партийный дайджест.
Тенденции недели.
С 20 по 26 марта
📊Социология
По данным ВЦИОМ, в плюсе:
📍 КПРФ – 10,7% (+0,1 пп.);
📍 ЛДПР – 9,0% (+0,6 пп.)
В минусе:
📍«Единая Россия» – 39,3% (-0,2 пп.);
📍 СР-ЗП – 5,5% (-0,1 пп.);
📍 «Новые люди» – 4,4% (-0,4 пп.)
По версии ФОМ, в плюсе «Единая Россия» (с 44 до 45%); СР - ЗП (с 3 до 4%). Сравнялись КПРФ (снизились с 10 до 9%) и ЛДПР (повысились с 8 до 9%). В минусе «Новые люди» (с 3 до 2%).
📉Госдума
✔️ Прошла международная парламентская конференция «Россия — Африка». Участвовали более 40 делегаций. На пленарном заседании выступил президент РФ Владимир Путин. Спикер ГД Вячеслав Володин предложил проводить конференцию ежегодно.
✔️ В ГД состоялся ежегодный отчет правительства РФ. Он длился более 4 часов. По ВКС в отчете участвовали регпарламенты.
✔️Восстановлены онлайн-трансляции заседаний ГД по предложению депутата ГД Сарданы Авксентьевой, которое поддержал спикер ГД Вячеслав Володин.
✔️Единогласно принято заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
✔️ Принят закон о «северном завозе». Он поможет бесперебойно обеспечивать труднодоступные территории Крайнего Севера всем необходимым для жизни.
❗️Кадры
«Единая Россия»
📌 Партбилет получил Виталий Хоценко, председатель правительства ДНР.
📌 Почти 300 человек участвовали в I всероссийском форуме «Женское движение Единой России».
📌 На Украине заочно осудили 20 депутатов ГД на 15 лет лишения свободы за «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность» страны.
📌 Депутат Смоленского горсовета Владимир Бурдули – фигурант уголовного дела о хищении денег, выделенных на борьбу с COVID-19.
КПРФ
📌 Депутат ГД Олег Михайлов проиграл суд губернатору Коми Владимиру Уйбе. Михайлов подавал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
📌 Активист и ополченец, экс-нацбол Бенес Айо получил партбилет КПРФ.
ЛДПР
📌 Депутат ЗакСо Приморья Андрей Андрейченко, вероятно, станет кандидатом на выборах губернатора региона.
📌 Депутат ГД Борис Чернышов будет баллотироваться на мэра Москвы.
СР – ЗП
📌Лидер партии Сергей Миронов заявил, что объединение СР-ЗП и КПРФ неизбежно, но не при сегодняшнем руководстве коммунистов.
«Новые люди»
📌 Анна Скрозникова получит мандат ушедшего из ГД депутата Максима Гулина.
📌 Рустам Досаев переизбран председателем Нижегородского реготделения партии; секретарем НРО избран Эльдар Маннанов.
⚡️Агитация
🔹Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев – о пиратских копиях западной творческой продукции: «Ищите правильных пиратов и скачивайте у них […] Я бы все это по сети разбрасывал, чтобы причинить им максимальный урон. Чтобы они обанкротились».
🔹Спикер ГД Вячеслав Володин («ЕР») – о боеприпасах с обедненным ураном, которые Британия планирует поставлять Украине : «Война до последнего украинца может стать войной до последнего европейца».
🔹Лидер КПРФ Геннадий Зюганов – о Сталине и современности: «Даже Дмитрий Медведев в последнее время стал цитировать Сталина […] Я бы на месте президента взял под свой контроль ВПК. А Мишустин обязан взять под свой контроль все новейшие технологии».
🔹 Депутат ГД Станислав Наумов (ЛДПР) – о свободной экономической зоне в новых регионах: «Важно учесть специфику структуры региональной экономики и предусмотреть на три года льготы по специальным налогам: таким, как акциз на жидкую сталь и налог на добываемый уголь».
🔹Депутат ГД Яна Лантратова (СР-ЗП) – о преимущественном праве сельской молодежи поступать в средние специальные образовательные учреждения: «Места в колледжах и техникумах в подавляющем большинстве занимают абитуриенты из городов — у них баллы выше. Но после учебы горожане работать в село не едут».
🔹Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев – о будущем России: «Потерять людей страшнее, чем нефтяную выручку. Нужно беречь и вкладываться в наш человеческий капитал […] Готовить специалистов завтрашнего дня. Только так мы построим технологическую и экономическую независимость России».
Только факты и аналитика, ПП
#госдума2023 #партийныйдайджест #пятьпартий