Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
❗️События региональной экономики. 16 марта
⛴В Краснодарском крае "Русагро" планирует построить терминал перевалки масла и жиров. Его планируют разместить на Черном море в Туапсе. Ориентировочная мощность перевалки может приблизиться к 1,5 млн тонн. По оценке экспертов, терминал позволит нарастить экспорт растительных масел, выйти на рынки Турции, Ближнего Востока и Северной Африки, снизить траты на логистику.
🐮В Алтайском крае достроят молочную ферму на 3 тыс. коров в 2023-м за 7 млрд. В хозяйстве уже возвели животноводческие помещения, комбикормовый цех с производительностью до 100 тонн в час. Первых коров завезут летом.
📑В Башкирии бизнес-делегация региона заключила с Ираном соглашений на $5 млн. Предприятия республики окажут услуги в сфере бурения нефтяных и газовых скважин, поставок ГСМ и промоборудования для нефтегазовой добычи. Также компании отправят мебель и продукцию АПК. В свою очередь, Иран отправит в Башкирию БПЛА для обработки полей, комплекты оборудования для птицеводства, сухофрукты, орехи, сладости. Также иранских инвесторов также интересует аренда сельхозугодий для выращивания агрокультур и развития животноводства. Об этом стало известно после встречи главы региона с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом. Башкирия готова предоставить земли при наличии инвестиций и развития отрасли.
🏭В Дагестане завод "Салаватстекло Каспий" переживает кризис экспорта. Из-за санкций предприятие не может поставлять в Литву, Латвию и Украину листовое стекло. К тому же стекло подорожало, что привело к снижению покупательской способности и негативно повлияло на показатели промпроизводства.
🛣В Херсонской области началось строительство "Тавриды-2". На местах уже работает строительная техника. Трасса пройдет из Симферополя в Ростов-на-Дону по территории Херсонской, Запорожской областей и ДНР.
⚙️В Крыму начали строить газопровод в Херсонскую область. Инженеры начали прокладку магистрали к новому городу на Арабатской стрелке, генплан которого разрабатывается. Труба прокладывается со стороны магистрального газопровода, который в свое время был газопроводом из Херсонской области в Крым.
🚍В Татарстане "КамАЗ" подписал с "Газпромом" соглашение о разработке автотехники. Компания разработает новые модели междугородних автобусов и внедорожников на газе.
🚘В Москве автопроизводитель "Москвич" выпустит две новые модели. К концу 2023-го компания представит авто в сегменте SUV и седан.
🚗В Санкт-Петербурге автозавод Toyota могут передать ФГУП "НАМИ". Сейчас прорабатываются детали возможной сделки. Японский завод прекратил производство в сентябре 2022-го, позднее были уволены все сотрудники и началась подготовка к консервации.
И к федеральным новостям:
▪️Бизнес попросил дисконт за авансовую выплату разового сбора в бюджет.
▪️Чистая прибыль "Новатэка" в 2022 году выросла на 101,2% .
▪️Прибыль "Газпрома" в 2022-м упала в 3,6 раза.
▪️Российские производители ноутбуков удвоили присутствие на рынке РФ.
▪️Расширение БАМа предложено компенсировать тарифом для порта Ванино
▪️Автобренд Kaiyi откроет 80 дилерских центров в России в 2023-м.
▪️"АвтоВАЗ" планирует поставлять машины в Иран.
▪️Экспорт медизделий из Японии в РФ в феврале взлетел на 3270%.
▪️Для спасения "Связного" от банкротства в компанию вернули Тарабурина и Иванову.
#дайджестдня
@vneplanarus