Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Родовая община шорцев подала иск против главы и правительства Хакасии.
Истцы намерены оспорить законы о правах малочисленных народов, в частности, документа правительства о создании территорий коренных народов. Община пыталась признать недействительными два пункта документа:
Шорцы требовали вернуть запрет на угрожающую культуре и экологии деятельность в зонах коренных народов и возвращения пункта о возможности референдумов при изменениях на землях коренных народов.
Однако шорцам отказали в требованиях. В суде «Новой Хакасии» пояснили, что права коренных народов не менялись - они прописаны в федеральном законе.
@newkhakasiya