Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Сегодня на Туапсе и район снизошёл губернатор. Мы не знаем, кто пишет ему речи и ведёт аккаунты, поэтому начинаем с громкого заявления: уровень газификации муниципалитета газом на сегодняшний день составляет 87%. Профессиональные шулера не употребили слова природный (газ), метан нам всем в хату. Пусть будет 87%, после пары-тройки лет назад 15-20%.
– Туапсе – один из самых густонаселенных городов края. Плотность жителей здесь в 1,5 раза выше, чем в Краснодаре. Если сейчас не предусмотрим площадки для соцобъектов, завтра проблема будет кричащей. Мы не можем допустить дефицита мест в школах, детских садах, больницах. Люди должны гордиться тем, что живут на курорте, а для этого должно быть другое качество жизни, – сказал Вениамин Кондратьев.
Так это и есть причина, по которой Туапсе и район не получают финансирования на благоустройство по нацпроекту о комфортной и современной среде? А мы гадаем: зачем менее плотно населённому Краснодару ежегодные сотни миллионов рублей на благоустройство? Если Туапсе обходится без этого.
Что касается соцобъектов, то губернатору кто-нибудь рассказал, что кроме школы на Калараша, в Туапсе в 21 веке не построили ни одной школы, ни одного детского сада и ни одной больницы? Даже зал дзюдо (около 5-й школы), построили после прямого обращения спортсмена к Путину на средства "Роснефти". А ведь за первую четверть XXI века, Туапсе дало кормовую базу многим миллиардерам. Часть которых прекрасно себя чувствует со скоммуниздившими миллиардами в Европах и прочих центрах принятия решений.
И что касается генплана Туапсе. Несмотря на завершение контракта по его исполнению, на сайте подрядчика (НИИПГ) до сих пор нет его размещения в открытом доступе. Как же нам, местным жителям, обсуждать то, чего нет?