Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
❗️"ПОГОВОРИЛИ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Интервью с губернатором".
Александр Гусев, губернатор Воронежской области
Цитаты. Часть 5
Про деньги федералов и свободу губернатора
💬 Целевая поддержка или, скажем так, просто котловой способ поддержки, когда выделяется одна сумма и распределяйте, как хотите, на мой взгляд, целевые подходы они более правильны. И всегда внутренняя политика финансовая в регионах строилась на так называемом программном целевом методе, когда мы разрабатывали программу по достижении какой-то цели, под нее планировали ресурсы. Такой же способ взаимодействия региональных бюджетов с федеральным бюджетом, на мой взгляд, достаточно эффективный.
💬 На самом деле в инициативах нас никто не ограничивает. Ограничивающими факторами являются, конечно, ресурсы, поэтому говорить о том, что губернаторы, люди, зависимые исключительно от решений федерального центра, - это неправильно.
💬 Конечно, есть и ограничивающие факторы, мы принимаем решения не единолично, у нас есть и представительные органы власти, и на муниципальном уровне, и на областном уровне наши региональные парламенты. Мы, допустим, очень тесно взаимодействуем с нашими коллегами-депутатами. Отрываться и говорить, что я самостоятельный человек и буду принимать решения единолично, это неправильно.
Про живое общение и соцсети
💬 Я инженер по образованию и на самых первых своих шагах понял, что в автоматизированных системах управления самым правильным алгоритмом была распределенная система управления. Вот такую систему взаимодействия с населением нужно выстраивать. Это приемная, это депутаты, это общественные организации (прежде всего общественная палата как орган, который координирует многие общественные структуры), дальше это региональная власть - правительство и губернатор.
‼️Полную версию интервью смотрите здесь
1 часть цитат здесь
2 часть цитат здесь
3 часть цитат здесь
4 часть цитат здесь
Блиц здесь
#интервьюсгубернатором
#поговорилипочеловечески
@Gubery