Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» зарегистрирован шестнадцатый по счёту резидент. Компания «Талисман Соболиная» построит там современный гостиничный комплекс категории «4 звезды» на 93 номера. Строительство начнут уже в следующем году.
С приходом нового резидента объем привлечённых инвестиций всех проектов в ОЭЗ «Ворота Байкала» составит почти 17 млрд рублей. Это очень хороший показатель.
Со своей стороны мы делаем все, чтобы обеспечить территорию необходимой инфраструктурой. Сейчас в ОЭЗ идет строительство улично-дорожной сети с освещением и внутриплощадочных сетей электроснабжения. На эти цели нам удалось привлечь федеральное финансирование. Сейчас важно, чтобы подрядчики выполнили свою работу качественно и в срок.
Байкальску сегодня уделяется повышенное внимание на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин поручил федеральному Правительству совместно с Правительством Иркутской области и «ВЭБ.РФ» утвердить программу социально-экономического развития Байкальска до 2040 года. В ней обязательно будут предусмотрены мероприятия по модернизации городской среды и системы коммунальной инфраструктуры. И будем последовательно воплощать в жизнь.