Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Итоги работы на ПМЭФ-2022 – это результаты большого труда не за несколько дней, а за целый год.
Об этом в первую очередь свидетельствует позиция Нижегородской области в рейтинге инвестиционного климата АСИ – мы впервые вошли в первую пятерку. Важно, что это - оценка созданных условий на территориях от самого бизнеса. И, конечно, очень приятно услышать в очередной раз из уст Президента России Владимира Владимировича Путина имя нашего региона как одного из лидеров рейтинга.
Получили еще одну высокую оценку - от Ассоциации инновационных регионов России. В их рейтинге регионов SMART версии 2022 года мы также занимаем пятое место по результатам первого ежегодного мониторинга ряда важнейших показателей развития субъектов РФ. Оценивалась работа по ключевым траекториям, в том числе: антикризисная поддержка и развитие МСП, технологическая инновационная политика, научное лидерство, устойчивое развитие.
О том, что бизнесу не только интересно, но и комфортно работать в Нижегородской области, говорят цифры: за время работы на ПМЭФ мы подписали 25 соглашений с общим объемом инвестиций, по предварительным оценкам, около 240 млрд рублей. Важно, что это средства не только в новые импортозамещающие производства, но и в развитие нашего региона, улучшение условий жизни нижегородцев: модернизация коммунальной инфраструктуры, развитие образования, туризма, культуры, агропромышленного комплекса и другие сферы. Напомню, что только вчера мы подписали с ВТБ и ДОМ.РФ соглашение о запуске программы льготной ипотеки, а уже сегодня Владимир Путин заявил о снижении федеральной ставки по льготной ипотеке до 7% - это позволит нам дополнительно пересмотреть настройки наших региональных инструментов и дать возможность участвовать в программе большему количеству граждан.
Для нашего региона не менее важно и решение Президента о промышленной ипотеке – это эффективный инструмент для привлечения новых проектов и создания рабочих мест!
Инвестирование в родную землю, в родной регион – это репутация, которая останется с твоим именем, фамилией, с твоим родом. Думаю, что для нижегородских бизнесменов это все очень актуально. Рекомендую внимательно прислушаться к Президенту!