Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
В Петербурге могут отменить губернаторские выборы. Назначать главу города хотят поручить депутатам
Администрация президента проводит опрос глав региональных органов власти о возможности отменить губернаторские выборы. В Петербурге они должны были состояться в 2024 году, однако из-за совпадения с муниципальными выборами и с выборами президента их собирались провести на год раньше.
По данным «Ротонды», петербургские власти при опросе поддержали вариант, при котором вместо выборов губернатора главу города будут выбирать депутаты заксобрания. Такой порядок выборов существует в России и сейчас.
Так называемые непрямые выборы проходят в десяти субъектах Федерации. Глав регионов выбирают местные парламенты в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Крым, а также в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.
Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что несколько губернаторов, чьи полномочия заканчиваются в этом году, предложили Кремлю заменить прямые выборы голосованием в заксобраниях — чтобы не тратить бюджетные и спонсорские деньги в условиях кризиса и санкций.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию, утверждал, что таких обсуждений в Кремле не ведут.