Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
На недавней встрече главы Дагестана Меликова с президентом Путиным, где обсуждались вопросы экономического развития республики, руководитель республики решил подчеркнуть значимость в этом процессе сенатора и крупного бизнесмена Сулеймана Керимова, являющегося вдохновителем наиболее амбициозного республиканского проекта - комплексного плана по экономическому развитию Дербента. Упоминание этого ключевого для региона проекта, очевидно, было призвано показать видимый успех республики на поприще привлечения инвестиций. Однако на деле Дербент - это всего лишь один город на южной окраине региона, малая родина Керимова и важнейший городской центр для лезгин, к которым относятся как Керимов, так и Меликов. Этот крупный, но локальный проект способен улучшить цифры по региону, но не создает эффекта для остальной территории республики.
План развития Дербента активно пиарится, в том числе на федеральном уровне. План, состоящий из 85 мероприятий, поддержал премьер-министр Мишустин во время своего визита в Дербент в апреле прошлого года. Всего до 2025 года, согласно плану, финансирование составит огромные для небольшого города 183,3 млрд рублей, в том числе финансирование запланированных мероприятий из федерального бюджета - 46,7 млрд рублей. Помимо этого, лишь 7,6 млрд рублей будет вложено самим регионом, бюджет которого в основном состоит из федеральных трансфертов, а оставшаяся сумма, то есть более 70% будет найдена за счет частных инвестиций, вероятно, в лице самого Керимова и подконтрольных ему структур.
На фоне публичного продвижения проекта по развитию Дербента и подчеркивания роли Керимова, Меликов рассуждал об общих экономических успехах республики: росте промышленного производства, которое опережало средний по России уровень, развитии сельского хозяйства (с акцентом на виноделие и виноградарство, что немного странно в мусульманской республике) и притоке инвестиций. На деле в Дагестане не всё так радужно, как Меликов представил в своем докладе. За последний год, по данным Росстата, промышленное производство в Дагестане показало рост на 5,2%, но это чуть ниже общероссийского роста в 5,3% и значительно хуже, чем в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. А вот объемы производства в сельском хозяйстве выросли лишь на 0,5% - это худший показатель на Кавказе. Впрочем, по России сельхозпроизводство и вовсе упало. По последним данным за январь-сентябрь 2021 года инвестиции в основной капитал в Дагестане выросли только на 2,1%, что тоже хуже всех остальных регионов СКФО и общероссийского показателя. Безработица же в Дагестане в конце прошлого года опять стала расти, но при этом осталась немного ниже, чем в начале 2021 года, а в целом ее показатели существенно не меняются. А что касается извечной проблемы бедности, то реальные денежные доходы населения в Дагестане в прошлом году вообще не изменились (как в Северной Осетии и Ингушетии - в других кавказских республиках они немного выросли).
В этих условиях дербентский проект будет, конечно, выгодным не только для юга Дагестана, но и для общей статистики. Для Меликова это вообще одна из главных задач, которые он решает на своем посту. Но для решения застарелых проблем региона требуется его более сбалансированное развитие, учитывающее интересы и потребности самых разных территорий.