Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Прошло заседание экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству под председательством губернатора Александра Буркова.
Кратко:
📌 из федерального бюджета выделено еще 25 млрд рублей на программу льготного кредитования сельхозпроизводителей. Из них 2,5 млрд направят на компенсацию части затрат хлебопеков, дополнительные 12 млрд – на льготный лизинг сельхозтехники.
📌 В непростых условиях прошлого года Омская область, а регион пострадал больше других сибиряков, смогла собрать 3 млн тонн зерна.
📌 Омские аграрии смогли накопить определённые резервы и создать задел на будущее.
📌 Наибольшими ресурсами зерна будут обладать Алтайский и Красноярские края, Омская и Новосибирская области с суммарным объёмом годового производства 15,8 млн тонн. А это значит, что объёмы полностью обеспечат потребности регионов в зерне, включая его использование для переработки и животноводства.
📌 В 2021 году наибольший объём экспорта пришёлся также на Алтайский край, Омскую и Новосибирскую области. Зерно поставлялось в 36 стран мира.
📌 В 2022 году в Сибири планируется произвести 16,3 млн тонн зерна с сохранением посевных площадей. На экспорт в планах 1,8 млн тонн.