Обложка канала

16 негритят

48025 @Gubery

Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.

16 негритят

6 лет назад
Открыть в
❗️Налоги, уплаченные самозанятыми, станут доходами муниципалитетов, в которых они зарегистрированы. Эту инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера рассмотрят депутаты регионального парламента уже на ближайшем заседании - 25 февраля.

📌Эту же идею глава региона озвучил и на заседании Госсовета при президенте Российской Федерации. Владимир Путин в итоге поручил Правительству страны совместно с комиссией по экономике и финансам Госсовета, которую возглавляет челябинский губернатор, проработать вопрос.

📌Челябинская область внедрять эту инициативу начала уже сейчас, пока на федеральном уровне предложение еще обрабатывается. Так, муниципалитеты смогут тратить деньги, полученные от дохода на самозанятость в виде дотаций, на решение любых вопросов местного значения. Перечисляться в казну городов и районов деньги будут каждый квартал.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер неоднократно отмечал, налоги, полученные от профдеятельности, должны оставаться и тратиться там, где деньги были заработаны.

Это значит, что каждая территория сможет увеличить свой бюджет, благодаря росту самозанятых людей. А количество таких южноуральцев постоянно растет. Если на 31 декабря 2020 года их было примерно 34 000 человек, то уже к концу января 2021 их число выросло до 37 000 человек. За первый месяц текущего года они заплатили уже 26 миллионов рублей налогов.

«Передача поступлений от налога на профессиональный доход на муниципальный уровень – это часть последовательной политики губернатора Алексея Текслера по стимулированию муниципалитетов к поддержке и развитию предпринимательства в территориях области и увязке этой работы с пополнением местных бюджетов, чтобы у муниципалитетов были деньги для решения вопросов местного значения», — отмечают в Правительстве Челябинской области.

❗️Была у губернатора Алексея Текслера и еще одна очень хорошая инициатива: в 2019 году в регионе изменили пропорции зачисления «упрощенки». Муниципалитеты стали получать на 10% больше дотаций от налогов предпринимателей (до 60%). Решение по итогам 2020 года доказало свою неоспоримую эффективность.