Канал о региональной политике с акцентом на выборах губернаторов. Агрегатор региональных telegram-каналов и оригинальная аналитика. Если мы о вас не пишем, значит, вас нет.
Алибабаич с еженедельным аналитическим дайджестом: ТОП — 5 событий в Республике Дагестан. О чем говорит Республика. №18 (01.02.21 — 07.02.21)
Безработица в Дагестане. По данным Дагстат, численность безработных в республике по итогам 2020 года составила 106,4 тысячи человек. Это пятикратный рост численности за год. Ранее статистический орган по итогам 10 месяцев сообщал о 144,6 тыс безработных, что более чем в 7 раз больше 2019 года.
Мусорный коллапс в Махачкале вышел на федеральный уровень. Махачкалинцы ждут «оргвыводов» от врио главы Дагестана Сергея Меликова в отношении тех, кто устроил из Махачкалы «мусоркалу». Возбуждено уголовное дело на экс—министра природных ресурсов Набиюлу Карачаева, а также двух директоров регоператора. Тем временем власти провели общереспубликанский субботник, в котором приняли участие более 3000 человек и 300 единиц техники. Люди приехали на генуборку Махачкалы из разных районов Дагестана.
Новое отравление детей в школе. «Результат» работы пониженного с «вице—премьерской» должности врио министра образования Дагестана Уммупазиль Омаровой: в 60% школах (1420 учреждений) пищеблоки не отвечают санитарно — гигиеническим требованиям. Об этом заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора. Ведомство начало внеплановую проверку в общеобразовательных учреждениях и 47 проверок в отношении поставщиков питания. В селе Арани число обращений к врачам после отравления возросло до 74. Первые пациенты поступили в больницу в начале февраля — 30 школьников обратились к медикам с болями в животе и повышенной температурой. СК возбудил уголовное дело. В Дагестане это уже второе отравление детей в школах в 2021 году.
Призыв Меликова. После призыва врио главы Дагестана Сергея Меликова министрам, депутатам и главам муниципалитетов на личном примере показать важность вакцинации, начался «ажиотаж» среди чиновников. Вакцинацию уже прошёл министр внутренних дел Абдурашид Магомедов, главный санитарный врач РД Николай Павлов. 1 этап вакцинации «массово» прошли сотрудники администрации главы и правительства РД. Главы районов саботируют «предложение» врио главы.
В суд на поспредство Дагестана. Правительство Москвы и департамент имущества Москвы подал в суд на Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации. Постпредство Дагестана незаконно возвело надстройку площадью 82,5 кв.м. В постпредстве РД при Президенте РФ не смогли устранить проблему даже в своём собственном здании. Не то, чтобы «чем—то помочь» Республике. Также стало известно, что Гасанов может уже в ближайшее время покинуть свою должность. Благодаря своей «дружбе» с экс—главой Дагестана Владимиром Васильевым племянник пожизненного осуждённого Саида Амирова захочет вернуться в новый состав Государственной Думы.
❗️Убит бывший глава села Новокули Новолакского района РД Абакар Капланов. Он был застрелен в кабинете начальника уголовного розыска Советского РОВД в Махачкале. По предварительной информации Абакара Капланова застрелили из—за земельного спора. В Капланова выстрелили более 30 раз. Ночью на место происшествия выехали глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов и руководитель Управления Росгвардии Магомед Баачилов. По подозрению в убийстве задержаны двое сотрудников ОМОН управления Росгвардии по Дагестану. Врио главы Дагестана Сергей Меликов взял на контроль расследование убийства.
Алибабаич с Вами! Советуйте нас друзьям, читайте сами.