Мэтт Райан никогда не был баскетболистом, который считался звездой школы или университета. 3 колледжа за 4 года, первые два года провел в "Нотр-Даме", где лучший выпускник в 21-м веке - это непримечательный Пэт Коннотон, который в бейсбол играет даже лучше и даже там Райан провел всего 4 игры в старте за 2 года. Потом "Вандербилт", где пересекся с Аароном Нейсмитом и "Чаттануга", откуда было всего 4 игрока в НБА и последний приходил аж в 97-м году. Самое забавное даже не его путь и слабая игра в университете…