Перед отступлением из Кувейта в 1991-ом году иракские войска по приказу Саддама Хусейна подожгли около 700 нефтяных скважин. Ядовитый смог висел над Персидским заливом около года. Нефтяные дожди выпадали на курорты Турции и ОАЭ. Тогда, в кувейтской пустыне сгорел миллиард баррелей нефти.