Обложка канала

Good to Know

Интересный научно-развлекательный канал обо всем на свете 📚 ▶ Необычные факты и лайфхаки ▶ Наука,природа и техника ▶ История и открытия

Good to Know

7 лет назад
Открыть в
​​​​​​Почему сажают деревья вдоль дорог?

Те, кто изучал строительство автодорог, железных дорог, скажут вам, что деревья вдоль дорог вовсе сажают не для сбора урожая или создания тени, их сажают для того, чтобы во время снегопада снег задерживался в лесополосе и не создавал больших помех на дороге. Для этого в дорожных хозяйствах работают специальные лесохозяйственные службы. А там, где деревья растут плохо, высаживают кустарники.

Еще, низко стоящее солнце не слепит водителей на таких дорогах.
Водитель едет как в тоннеле и не отвлекается от дороги на всякие комбайны и прочие предметы на прилегающих полях.

В городах это делают для декора улиц и поглощения деревьями пыли и выхлопов от машин, обеспечения воздуха кислородом.

@GTK_Science