Марк Инглис — первый альпинист, покоривший Эверест без ног.
Новозеландец Марк Инглис в 2006-м году покорил Эверест. В ходе подъема на вершину, который продлился 40 дней, на долю Инглиса выпало несколько тяжелых испытаний. На высоте в 6400 метров у него сломался один из протезов и ему пришлось заниматься его ремонтом.Благо, что спортсмен предусмотрительно захватил с собой запасные части. Успешно осуществив ремонт, спортсмен продолжил свое восхождение и завершил его.