Analytics-ОбзорАнализ
Канал создан для ознакомления с волновым анализом и аналитикой рынка на текущее время, для более опытных трейдеров, осуществляющих самостоятельную торговлю.
Американская валюта сегодня движется горизонтально в паре с евро, слабеет по отношению к фунту и укрепляется по отношению к японской иене.
В центре внимания американских инвесторов находятся комментарии представителей ФРС и обострение торговых отношений США с Мексикой. Накануне глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что регулятор «будет действовать соответствующим образом, чтобы поддержать расширение» экономики. Эти комментарии также были восприняты рынком как готовность регулятора к снижению ставки в случае необходимости. В том же ключе высказался и заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, отметивший, что пока американская экономика находится в хорошем состоянии, но чиновники готовы принять меры в случае изменения ситуации. Тем временем во вторник на пресс-конференции в Лондоне президент Трамп подтвердил, что повышенные тарифы на весь мексиканский экспорт вступят в силу с 10 июня. Представители Республиканской партии пригрозили заблокировать введение пошлин, поскольку это может привести к давлению на американскую экономику, в частности, к сокращению рабочих мест в южных штатах. Однако Трамп выразил уверенность, что конгрессмены этого не сделают.
В течение дня инвесторы ждут публикации данных по индексу деловой активности в непроизводственном секторе США от ISM. Прогнозируется, что в мае показатель останется на прежнем уровне 55,5 пункта.
Еврозона
Европейская валюта сегодня укрепляется по отношению к иене и движется горизонтально в парах с американским долларом и фунтом.
В центре внимания европейских инвесторов находится публикация блока экономической статистки и конфликт руководства ЕС с правительством Италии. Вышедшие сегодня европейские экономические данные оказались смешанными. В мае индекс деловой активности в сфере услуг Германии вырос с 55,0 до 55,4 пункта, а еврозоне — с 52,5 до 52,9 пункта. Зато апрельский объём розничных продаж в еврозоне в месячном исчислении сократился на 0,4%, а в годовом — замедлил рост с 2,0% до 1,5%. Сегодня же представители Еврокомиссии заявили, что дисциплинарное производство в отношении Италии оправдано, потому что она нарушает фискальные правила в отношении растущего государственного долга. В 2018 году он составил 132,2% от ВВП, в то время как по правилам ЕС не должен превышать 60%. Это означает, что в ближайшее время страну могут оштрафовать на 3 млрд евро.
Великобритания
Британская валюта сегодня укрепляется по отношению к американскому доллару и иене, но движется горизонтально в паре с евро.
Опубликованные сегодня данные по индексу деловой активности в сфере услуг Великобритании оказались позитивными. В мае показатель вырос с 50,4 до 51,0 пункта. Однако британская экономика из-за нестабильности с Brexit остаётся не в лучшей форме, а незначительный рост сектора услуг не может компенсировать снижение производства и строительной сферы. Вчера в ходе совместной пресс-конференции с Терезой Мэй президент США Трамп ещё раз отметил, что после выхода Великобритании из ЕС страны могут заключить «феноменальное» торговое соглашение.
Япония
Японская валюта сегодня слабеет по отношению к основным конкурентам — евро, фунту и американскому доллару.
В отсутствие значимых экономических релизов движение японской иены носит технический характер. Стоит только отметить, что определённое давление на иену оказывает возможность блокировки представителями республиканской партии США намерения президента Трампа повысить ввозные пошлины на мексиканский экспорт. Если это произойдёт, то угроза эскалации нового торгового конфликта на время будет снижена.
Австралия
Австралийский доллар сегодня слабеет по отношению к основным конкурентам — американскому доллару, иене, фунту и евро.