Analytics-ОбзорАнализ
Канал создан для ознакомления с волновым анализом и аналитикой рынка на текущее время, для более опытных трейдеров, осуществляющих самостоятельную торговлю.
4 марта (Dow Jones). Цены на нефть упали в пятницу после выхода слабых экономических данных США, вызвавших новые опасения относительно снижения спроса.
Фьючерсы на нефть WTI на закрытие торгов в пятницу на NYMEX подешевели на 1,42 доллара США (2,5%), до 55,80 доллара за баррель. Ранее цены поднимались до максимума с 9 ноября. Несмотря на рост на 23% с начала года, котировки по-прежнему на 27% ниже многолетних максимумов, достигнутых в начале октября.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE в пятницу подешевели на 1,24 доллара (1,9%), до 65,07 доллара.
ОСНОВНОЕ
Экономические данные США: После роста в начале пятницы цены на нефть к закрытию торгов сдали позиции на данных, свидетельствующих о замедлении роста активности в производственном секторе США в феврале. Индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы, рассчитываемые Институтом управления поставками (ISM) снизились больше, чем ожидалось, послав очередной тревожный сигнал инвесторам.
После падения цен на нефть в последнем квартале 2018 года, возобновление надежд на рост экономики США и ставки на стабильность спроса вызвали рост цен нефти в начале 2019 года. Между тем некоторые аналитики пока считают, что затруднения в торговых переговорах между США и Китаем и слабые мировые экономические показатели могут отправить цены акций и нефти в очередное синхронизированное падение.
Согласно вышедшим в пятницу данным, индикатор настроений американских потребителей в феврале также опустился ниже прогноза.
Пессимистичные настроения на нефтяных рынках усугубляет также укрепление доллара при поддержке не склонных к риску инвесторов. Укрепление доллара делает сырьевые товары, цены на которые выражены в американской валюте, менее доступными для держателей других валют. Индекс доллара WSJ, отражающий стоимость доллара против корзины других 16 валют, в пятницу вырос на 0,4%.
ОПЕК: Несмотря на опасения относительно сокращения спроса, цены на нефть последнее время получают поддержку со стороны признаков, указывающих, что ОПЕК и ее союзники продолжают сокращать добычу для изменения баланса рынка. В JBC Energy в четверг сообщили, что совокупная добыча картеля в феврале упала на 550 000 баррелей в день, а с октября снизилась на 2,2 млн баррелей в день. Это существенно выше уровня 800 000 баррелей в день, оговоренного в рамках сделки ОПЕК.
ОПЕК, негласным лидером которой является Саудовская Аравия, и 10 нефтедобывающих стран вне картеля во главе с Россией в декабре согласились сократить совокупную нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день в первом полугодии этого года.
Основная часть сокращений пришлась на Саудовскую Аравию, но перебои с поставками из Ирана и Венесуэлы (двух входящих в ОПЕК стран, не участвующих в сделке) из-за санкций США также способствовали общему падению производства картеля.
“ОПЕК и десять союзников картеля выполняют свою работу, и на этот раз они упорны. Соглашение, заключенное в декабре, заложило фундамент для текущего роста цен”, - отметил Тамаш Варга, аналитик PVM Oil Associates Ltd.
ПОДРОБНЕЕ
Нефтедобыча США: По словам аналитиков, рост добычи США за счет увеличения добычи сланцевой нефти ограничивает рост цен на нефть. Согласно ежемесячным данным Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, добыча нефти в США в декабре в среднем составила 11,85 млн баррелей в день, что на 0,5% ниже ноябрьского уровня. При этом опубликованные недавно еженедельные данные указали, что нефтедобыча в США превысила 12 млн баррелей в день. В Минэнерго США прогнозируют, что в этом году нефтедобыча США в среднем составит 12,4 млн баррелей в день.