Быстрый мисо (в этом посте есть рецепт)
На одном из ютуб-каналов, которые я регулярно просматриваю в связи с моим вновь цветущим интересом к ферментации, год назад выложил видео о быстром мисо в Instant pot (на режиме для йогуртов)
Я нашла, где у нас в Польше купить кодзи, и думаю попробовать. Особенно потому, что это открывает мне возможность сделать мисо с гречкой, потому что он существует вообще-то, но его не купишь толком у нас здесь.
Понятно, что долгая нудная ферментация (полгода примерно) и такой укороченный путь дадут разные результаты. Скорее всего быстрый вариант будет немного попроще и более плоским, но это не повод не попробовать.
Рецепт из канала JohnnyKyunghwo (отдельно его рекомендую), в пекарских процентах традиционно:
400 г соевых бобов (100%)
120 г риса с кодзи (30%)
20 г соли (5%)
1. Приготовить бобы в скороварке примерно 15 минут, откинуть на сито, но воду не выливать. Дать остыть.
2. Рис с кодзи и соль перемешать до однородности, можно в процессоре, отставить в сторону.
3. Бобы в том же процессоре измельчить в пасту, при необходимости добавить воды, в которой они варились.
4. К готовой пасте добавить смесь риса с кодзи и соли, измельчить в пасту
5. Сложить в сосуд для ферментации, выровнять верх, закрыть плёнкой в контакт и накрыть крышкой
6. Отправить на 24 часа в Instant Pot на режим для йогурта, можно оставить на более продолжительное время, но после 24 часов результат точно имеет смысл попробовать.
______
Я думаю об этом эксперименте, как о повод купить онгги, на которые я давно смотрю. И сделать вот это всё из гречки, ячменя и подумать о других вариантах.
А ещё поставить вариант традиционный и сравнить потом.
Я смотрела пропорции у Johnny Kyunghwo, но есть ещё прекрасный канал Peaceful Cuisine с другим вариантом пропорций, там вообще много интересного.
youtube.com/shorts/…pEArWbZI
#мисо #заметки