Обложка канала

FloralBusiness

Все что вы хотели узнать о цветочном бизнесе, но не знали у кого спросить

FloralBusiness

4 года назад
Открыть в
Я ежедневно с февраля говорю вам: то, что случилось, было неизбежно…. Куда все это движется? Опять же, я сразу говорила: Евросоюза не будет - он просто рухнет. Фермеры начнут растить редиску вместо цветов. А предприниматели, которые остались здесь, поднимут все - надо дать им время. И вроде, с одной стороны, вы говорите - да, Маш, ты права! Но с другой, в личке или беседах постоянно пытаетесь доказать, что все будет как раньше. Ребята, умоляю, очнитесь: как раньше уже не будет никогда! Кто-то уехал с фразами «если вы мясо - оставайтесь» (я думаю, многие из вас в этом чате понимают, о ком я). Но это выбор каждого из вас - уезжать или оставаться, бороться или сдаться… У меня понятная и четкая позиция: если ты уехал, значит, зарабатывать на людях в России ты не имеешь никакого морального права. Если кто-то из вас желает купить какие-то курсы, уроки, консультации у людей, что сидят где-нибудь в Грузии и вас, оставшихся здесь, под бокальчик просекко называются дебилами, то это, конечно, ваше право. Но все-таки подумайте, а так ли нужны вам эти курсы и волшебные пендели от таких людей? Для тех, кто все еще сидит в розовых очках и мечтает куда-то убежать, вот текст Филиппа Пилкингтона, ирландского макроэкономиста. Это не русская пропаганда, это макроэкономист из Европы: «Теперь, когда трубопроводов Nordstream больше нет, стоит поговорить о деиндустриализации Европы из-за высоких цены на энергоносители. Европейское производство больше не будет экономически жизнеспособным. Энергозатраты — один из ключевых ресурсов в производстве — будут слишком дорогими для жизнеспособного производства продукции. Их просто дешевле будет купить в другом месте. Есть вероятность, что часть этого производства переместится в Америку, но только в очень краткосрочной перспективе. Почему? Потому что инвестиции в производство создают спрос на производимую продукцию. Производство создает рабочие места в Европе, рабочие покупают продукцию. Без рабочих мест в обрабатывающей промышленности европейцы будут иметь гораздо меньшую покупательную способность. Если часть производства переместится в Америку, это будет недолго. Америка поймет, что большая часть ее экспортного рынка рухнула. Также есть импорт в США. США продолжают покупать некоторую продукцию, но она будет значительно дороже из-за более высоких затрат на производство. США попытаются переманить часть производства и разместить его на своей территории, но здесь есть множество ограничений; квалифицированная работа, инфраструктура и т. д. Сокрушение европейского производства просто создает черную дыру в Европе. Эта черная дыра засасывает все вокруг себя, поскольку экономическая активность вокруг ее границ иссякает. Европе также придется ответить прекращением экспорта, чтобы попытаться возродить свою неконкурентоспособную промышленность. По сути, единственной стратегией для Европы будет самоизоляция и навязывание более дорогих продуктов своим жителям. Это, вероятно, будет сопровождаться политикой ускоренного инвестирования в энергетику. Это приведет к еще большему экономическому хаосу для Запада. Все это, в основном, повторение того, что произошло в 1920-е годы. Это привело к Великой депрессии. Но на этот раз в депрессию погрузится только Запад. Новый блок БРИКС+ строит отдельный экономический блок и будет продолжать расти, пока Запад чахнет на корню. Европейская энергетическая война, вероятно, войдет в историю вместе с Версальским договором и торговыми войнами 1930-х годов как одна из крупнейших ошибок экономической политики в истории».