Безлимитище для российских ретейлеров
Минпромторг выступил с предложением о смягчении контроля в рамках антимонополии. Речь идёт о временной отмене лимита на максимальную долю рынка для торговых сетей.
В частности, это относится к продуктовым ретейлерам, планирующим приобрести активы зарубежных компаний, которые объявили об уходе из России.
Помощь российскому бизнесу
▪️Этим решением ведомство намерено сохранить рабочие места тех специалистов, которые трудятся в иностранных организациях. А также обеспечить доступность товаров различных категорий.
Например, снятием лимитов сможет воспользоваться российская компания X5 при покупке доли финского ретейлера Prisma.
🔺Ожидается, что новые меры будут действовать до конца 2022 года.