В этом году эксперты рекомендуют россиянам выбирать для наиболее выгодных инвестиций евро и юань, а с долларами и британскими фунтами повременить. Потому что в США, скорее всего, будет реализовываться политика «слабого доллара» 🙆♂️
В 2021 году стоит избегать слабые валюты развивающихся стран, например, турецкую лиру. Лучше отдать предпочтение бразильскому реалу или мексиканскому песо.
Хорошим вариантом станут вложения в «сырьевые» валюты — австралийский и канадский доллар.
А вот стабильный швейцарский франк вряд ли удастся выгодно купить или продать из-за больших различий курса при обмене.
☝️ Напомним, что сами по себе валюты не являются прибыльными инструментами, поскольку не приносят дивиденда или процентного дохода и могут колебаться в долгосрочно устойчивых диапазонах. Однако выгодной может стать покупка доходных финансовых инструментов в валютах других стран — акций и облигаций.