Море снега нравится не всем, поэтому часть россиян отправилась в новогодние каникулы за границу, к морю в более классическом его понимании 🌊
Спрос на посещение крупнейших морских курортов за рубежом в минувшие праздники заметно вырос на фоне ограничений по поездкам в другие страны. Об этом свидетельствует статистика транзакций по картам клиентов ВТБ. 🇪🇬 В Египте объём трат наших туристов увеличился больше чем на 80%, 🇨🇺 на Кубе — на 70%, 🇹🇷 в Турции — на четверть, 🇲🇻 на Мальдивах — на 6%. «Взрывной» рост продемонстрировала экзотическая ранее Танзания.
Серьёзное снижение трат показали азиатские направления. В Южной Корее объем транзакций снизился на 94%, в Японии — на 96%, в Китае — на 97%.
«Нынешние новогодние праздники россияне в абсолютном большинстве встречали дома. Об этом говорит и рост трат по картам внутри России и значительное сокращение аналогичных расходов на популярных для этого сезона курортах. <…> Мы прогнозируем, что пока ситуация с зарубежным отдыхом будет оставаться неизмененной, и следующим показательным периодом станут уже майские праздники», — комментирует Ксения Андреева, руководитель управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.