Обложка канала

Физики и Юрики

22877 @FizAndYur

В качестве обратной связи - @deklaraciya

Физики и Юрики

6 лет назад
Открыть в
Потому что могут

На совещании по теме газификации регионов и подключения граждан к газораспределительным сетям озвучена идея возложить все затраты по этому самому подключению на «Газпром».

По средним оценкам, стоимость проведения газа в одно домовладение составляет порядка 400 000 рублей в зависимости от региона. Где-то цена доходит и до 600 000. Расходы компании — примерно 2 триллиона рублей — компенсирует господдержка: например, в формате льгот по налогу на добычу полезных ископаемых или за счёт выпуска бессрочных облигаций. Окончательного решения пока не принято.

Ранее Владимир Путин дал поручение найти источники финансирования для подключения граждан к газу «без привлечения их (граждан) средств». Также он поручил провести газификацию в России в два этапа: до 2024-го и 2030 года.