Обложка канала

Физики и Юрики

22877 @FizAndYur

В качестве обратной связи - @deklaraciya

Физики и Юрики

6 лет назад
Открыть в
«Арендные битвы» продолжаются👊

Арендаторы офисов по-прежнему активно ведут переговоры по пересогласованию текущих условий. Большинство арендаторов просят у собственников скидки на новый срок или возможность досрочно выйти из договоров аренды, чтобы переехать в более дешёвое помещение.

А тем временем текущая вакантность на офисном рынке составляет 12,3% — это на три процентных пункта (п. п.) выше аналогичного значения прошлого года. Важный фактор увеличения вакантности — переход части офисных сотрудников на удалённую работу.

Рост вакантности и сниженный спрос уже привели к снижению средней стоимости аренды на большинстве торговых улиц Москвы на 5-13%.

Несмотря на кризис, на уступки готовы идти лишь собственники объектов с большой долей пустующих помещений. Более сговорчивыми оказываются собственники торгцентров и помещений стрит-ритейла — они готовы продлить скидки большинству арендаторов до конца года. Но эксперты все равно прогнозируют рост пустующих площадей в торгцентрах Москвы до 8-10%.