Не всё то золото... Спрос на ювелирные изделия в мире упал до рекордного минимума за последние 10 лет
Во втором квартале 2020–го снижение востребованности составило 53%.
Из-за экономической нестабильности и пандемии COVID-19 потребителям не до украшений, объясняет ситуацию директор по взаимодействию с рынками WGC (Всемирный совет по золоту) Джон Маллиган. И существенного восстановления спроса в ближайшее время не ожидается, отмечает он.
Примечательно, что сам драгоценный металл дорожает. Биржевые цены на золото в июле взлетели до исторического максимума. Инвесторы уходят в эту «тихую гавань» на фоне возможной новой волны коронавируса и нарастающего напряжения между США и Китаем.
Кстати, кризис ощущается и на рынке драгоценных камней. Так, российский гигант АЛРОСА сейчас переживает худшее время в своей истории в связи с падением продаж более чем в 10 раз. И восстановления показателей ждут не ранее начала следующего года.