Обложка канала

Физики и Юрики

22877 @FizAndYur

В качестве обратной связи - @deklaraciya

Физики и Юрики

6 лет назад
Открыть в
Можно ли, поедая колбасу, стать соучастником преступления?

Вот ест человек колбасу, с хлебом и без, а между прочим, колбаса эта может оказаться вещественным доказательством в деле об уклонении от уплаты налогов. Присмотритесь к этикетке, не "Останкинская" ли?

В отношении руководства ООО "Останкинский мясокомбинат" (ОМПК) возбуждено уголовное дело в связи с подозрениями в неуплате налогов. Схема стандартная — завышение реальных расходов с целью минимизации налоговой нагрузки. То есть ОМПК привлек ряд фирм и, создав фиктивный документооборот, сымитировал расходы на закупку сырья, значительно превышающие реальные, а потом получал налоговый вычет по НДС.

Не жук лапкой потрогал — с января 2015 до марта 2018 компания не уплатила налог на прибыль в размере 451,3 млн рублей, а также НДС в размере 226,9 млн рублей. Суммарно госбюджет не досчитался 678,3 млн. рублей. Материалы дела готовятся к передаче в суд, но, вероятно, на этом дело не закроется — ОМПК намерено обжаловать действия ФНС, прокуратуры и решения суда, какими бы они ни были.