Обложка канала

ХайТек Фитнес

🏅Современные научные данные о фитнесе/ЗОЖ/ПП🏅 🙏 Делись с друзьями и подписывайся!

ХайТек Фитнес

3 года назад
Открыть в
​​Как есть торты на ночь и худеть? Правда ли, что можно есть хлеб, картошку и шоколад на диете? А что на счет бургеров и пиццы? Однажды, в Канзасе (2010 год), профессор питания Марк Хауб решил показать миру, что можно есть торты на ночь и худеть. Он ел всего 1800 Ккал в день, из которых 600 были из протеина и фасоль, остальные 1200 – сладкие пироги, хлопья, шоколадки и прочее. Минус 12.25 кг за 2 месяца стало итогом его диеты, а показатели холестерина крови даже улучшились. Дефицит калорий сработал, чисто по калорийности у него было минус 30%. ⠀ В 2015 году Джон Сисна, в течении полугода, питался строго в Макдональдсе на 2000 Ккал (ел все что угодно, но строго не более 2000). За полгода потеря веса была почти 30 кг. Примеров таких в мире хватает, однако самый отмороженный (Энтони Ховард-Кроу), в течении 100 дней ел 2000 Ккал из только мороженого и алкоголя. Минус 15 кг было итогом. Липиды в крови улучшились, уровень хорошего холестерина повысился, уровень плохого холестерина снизился, уровень триглицеридов снизился, и даже уровень глюкозы в крови снизился, несмотря на то, что каждый день ел абсурдное количество мороженого, запивая его бурбоном. ⠀ Это невероятно, но все эти люди питались абсолютной фигней, почему показатели здоровья улучшились? Ученые объясняют этот феномен следующим образом. Показатели здоровья ухудшаются от состава тела, а не от состава еды. То есть, Ваш общий % жира и количество висцерального жира ухудшает работу внутренних органов и показатели крови, а не вредная еда, где много сахара, жиров и усилителей вкуса. Да, если Вы будете потреблять энергии меньше, чем расходуете, то Вы похудеете. Однако, позволять себе разные «гадости» не выгодно из-за чувства сытости. У всех этих экспериментаторов была довольно сильная мотивация прославиться, доказать на собственном примере, что концепт калорийности работает. Простым смертным будет не так уж и просто будет держать общее количество еды в рамках, если большее количество калорий будет из сладкого и фаст-фуда. Если вы посмотрите на это обширное исследование сытости (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7498104/), сравнивающее широкий ассортимент продуктов питания, вы заметите, что чаще наиболее насыщающие продукты - это цельные необработанные продукты, а наименее насыщающие - продукты с высокой степенью переработки. Но, тут есть нюансы: ▪️Так обычная паста (макароны), одна из наиболее обработанных пищевых продуктов, значительно превзошла многие необработанные продукты по насыщению. ▪️Было также установлено, что бурый рис не больше насыщает, чем белый рис. ▪️Самый насыщающий продукт по рейтингу - вареный картофель. Если до сих пор думаете, что от картошки толстеешь, так как там крахмал, то добро пожаловать в клуб вечно-худеющих. В картошке такой же крахмал, как и в гречке, рисе, цельнозерновом хлебе, кеона или пшенке. И толстеешь не от крахмала или бананов (в которых, кстати крахмала 0, почти, там фруктоза на 95%), толстеешь от переизбытка калорий из углеводов или жиров. ▪️Другое систематическое исследование показало, что белый хлеб так же насыщен, как и цельнозерновой хлеб (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26479182/). ▪️В следующем исследовании испытуемые, которые ели хлеб похудели лучше, чем те, которые его исключал (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22209501/). А все потому, что хлеб значительно повышает сытость, сильно замедляет скорость всасывания остальной еды, дает много сил, и за день так калорий большинство людей потребляет меньше. В итоге, самые крупные обзоры на сегодня (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24636238/ и https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25182101/) утверждают, что не важно какой именно диете Вы придерживаетесь (периодическое голодание, КЕТО, не есть после 6, отказ от молочки, средиземноморская, на гречке или кефире, на торте и водке, и тд), самое важное для сброса веса - меньше есть калорий из жира и углеводов, и больше тратить энергии на бытовую активность и тренировки.