Тут(https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23512957/) 2 группы женщин худели с разным распределением калорий за день: 1 группа завтракала на 700 Ккал, 500 в обед и 200 на ужин. 2-я наоборот: 200/500/700 соответственно. Группа, съедавшая половину своих ежедневных калорий за завтраком, потеряла больше веса и несколько см на талии, показала большее снижение уровня глюкозы в крови натощак и инсулина, снижение уровня триглицеридов на 33% (по сравнению с увеличением на 15% в группе с большим ужином), и испытывала меньше голода по сравнению с группой ужина.
Выводы:
1. Большинству людей лучше есть больше калорий утром и в обед
2. Углеводы с вечера лучше не убирать, если надо худеть/набирать
3. Слишком сильно ограничивать себя по углеводам не стоит, тк так идет замедление обмена
4. При переизбытке углеводов не все они идут в жир, 1/3-1/2 этих калорий идет на рост мышц и разгон обмена веществ
В вопросе похудения существуют тысячи переменных, и все люди разные. Невозможно придумать один единственный рецепт, волшебную таблетку или диету, которая подойдет всем. Принцип дефицита энергии сохраняется. Если Вы едите 1200 Ккал, себя не обманываете в подсчетах, и не худеете уже давно, то это означает только одно — Вы в балансе энергии, и Ваш обмен веществ замедлен (при весе 50-70 кг).