Обложка канала

ХайТек Фитнес

🏅Современные научные данные о фитнесе/ЗОЖ/ПП🏅 🙏 Делись с друзьями и подписывайся!

ХайТек Фитнес

3 года назад
Открыть в
​​Что лучше: кардио, пилатес, массаж или бодибилдинг для здоровья спины и продления жизни? ⠀ Слово бодибилдинг режет слух многим дамочкам. Думаю, это отношение сформировалось у обычных людей из-за перекаченных инопланетян, которые выступают на конкурсах фитнес-бикини, Олимпии и подобных (как мужчин, так и женщин), использующих мужские гормоны, гормон роста и другие запрещенные препараты, в больших количествах. На самом же деле, бодибилдинг можно охарактеризовать как дисциплину, где Вы пытаетесь делать красивые мышцы, с одновременным снижением жира (или, красивая фигура, или – рельеф, т.е. есть достаточно мышц, мало жира и воды под кожей). ⠀ Реабилитация же – это когда мышцы становятся сильнее, при проблемах с опорно-двигательном аппарате, суставы будут меньше болеть, и так будет меньше болей в теле. А что, если я скажу, что бодибилдинг (или фитнес) – самый безопасный вид тренировок? ⠀ Чтобы не быть голословным, в 2015 году (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25770419/) сравнили реабилитационную программу (привет, специалисты по движению, и другие «реабилитологи») с программой обычных силовых тренировок в зале у пациентов с болью в пояснице. Общая программа силовых тренировок была так же эффективна, как и специальный протокол физиотерапии для снятия болей в суставах. То есть, нормальная техника в обычных упражнениях + постепенная прогрессия весов в этих движениях, были столь же эффективны, как и какие-то «специальные упражнения» за большие деньги. Короче, обычная и адекватная физкультура, не через боль, по плоскостям, была также эффективна, как и умудренные авторские техники реабилитации. ⠀ Систематический метаанализ (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21856719/) показал, что Пилатес не улучшают функциональность/подвижность в суставах, и не уменьшает боли в спине. К этой дисциплине у меня вообще вопросов очень много, например, их «сектантские» рекомендации по вытяжению мышц (на деле позвоночник, или руку Вы не вытягиваете, Вы просто двигаете этими суставами, сокращая другие мышцы спины (тут много букв писать, суть в том, что вытянуть позвоночник просто так Вы не можете, мышцы могут только сокращаться). Адепты Пилатеса анатомию и физиологию не учили, видимо. Хотя, бабушкам нравится: напрягаться не надо, и есть общение голышом в раздевалке после такой групповой, тут я всецело «ЗА». Мануальная терапия и массажи дают только временное облегчение болей в спине (научные обзоры - https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15125860/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24043951/). Это, как и с растяжкой. Часто говорят, если у Вас триггерные точки в мышцах, или грыжа, то растягивайтесь... На пару часов боли меньше, но потом боли возвращаются. Что касается болей шеи и осанки: растяжка и аэробные упражнения сами по себе оказались гораздо менее эффективными формами тренировки, чем силовая тренировка (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12759322/), а контроль осанки в быту хуже работает, чем силовая тренировка (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18461010/). Для тех, кто в танке, в скобочках я даю номера научных работ в карусели (то, есть, если листать картинки над этим текстом, то можно увидеть эти работы, и загутлить их по названию, и перевести через гугл переводчик, и все прочитать. В посте я, лишь, кратко, описываю конечную суть этих работ).