Нужно ли взвешиваться каждый день, или почему весы врут? Как убрать жир, но весить при этом больше?
⠀
Не едите после 6, исключаете сахар, хлеб, картошку и сосиски, используете белковые смеси для похудения energydiet или увлекаетесь детоксом с беговой дорожкой для похудения? Хочу Вас огорчить. Все это популярные предрассудки, которые не всегда помогают худеть. Суть в том, что нужно есть меньше энергии (углеводов и жиров), а двигаться больше (в быту и на тренировках). Так, что можно спокойно худеть, не исключая хлеб и картошку.
⠀
Если нужно худеть к лету очень быстро, то часто смотришь на весы каждое утро. Если вес уходит каждый день, то повышается мотивация, это предает сил, чтобы дальше есть меньше еды. Как уменьшить вес резко, за день-два?
⠀
1. Съешьте сегодня в 2-3 раза меньше углеводов, чем обычно, и на следующие день-два сольете пару литров воды (1 грамм углеводов в мышцах задерживает 4 гр воды).
2. Откажитесь от «вздувающих» живот продуктов, и сразу потеряете воду и часть пищи из кишечника.
3. Кофе, менструальный цикл, некоторые лекарства и подобное, также, избавляет нас от лишней жидкости (а иногда наоборот) без дефицита энергии.
4. Начните недосыпать, недоедать белка, начните делать только 15-20 повторений и много кардио, или вообще откажитесь от тренировок, и вес будет уходить за счет мышц, а жир останется на месте.
⠀
Получается, если вес уходит, то это еще не значит, что Вы худеете за счет жира.
⠀
С другой стороны, Ваш вес может расти, а жир уходить одновременно:
⠀
1. Вы можете набирать вес на дефиците калорий (постепенно терять жир, и набирать мышцы быстрее). В карусели будет несколько моих клиенток, которые похудели на 1-3 кг, и набрали мышцы одновременно.
2. Вы можете терять жир на умеренном профиците калорий (то есть, едим немного больше, чем баланс, а мышцам не хватает этой энергии для роста, и они ее будут забирать из жира под кожей).
3. Вы можете оставаться в стабильном весе на дефиците (если прибавка мышц и жиросжигание идут с одинаковой скоростью).
4. Вы можете наращивать жир на дефиците калорий (если тренировки таковы, что Ваши мышцы горят (слишком много тренировок, одна многоповторка и тонны кардио), то Ваш организм разбирает мышцы на аминокислоты, которые ‘потребляет в качестве энергии.
Да, получается, что вес тела — не показатель, ион может расти при потерях жира, и падать при наборе жира одновременно. Так или иначе, Вы можете терять жир и набирать мышцы одновременно. Представим, что эффективность рекомпозиции можно оценить по бальной системе:
▪️Есть немного кардио? +1 балл
▪️Переборщили с кардио и многоповторкой? -2 балла.
▪️Употребляете работающий спортпит? +2 балла.
▪️Ешьте достаточно белка на дефиците? + 3 балла.
▪️Постепенно увеличиваете тренировочный объем, и больше тренировок на 5-8 повторов? +3 балла.
▪️Тренируете группу раз в неделю, сорри, минус 3 балла.
▪️Не используете периодизацию под менструальный цикл? Или давно не отдыхали — опять минус 3 балла.
▪️Не спите достаточно? - 3 балла.
▪️Стресс на работе и дома? — 3 балла, итд.
Успех в фитнесе складывается из этих баллов, и если наберете достаточную сумму, то результат можно увидеть уже через 8 недель.
По итогу, показаниям весов не стоит доверять. Но все же лучше взвешиваться каждый день, записывать результаты, и отслеживать общий тренд, чтобы понимать куда идем. Так, взвешиваясь только по субботам, показания будут не объективны, тк после вчерашнего может залить отлить, а взвешиваясь каждый день, вы ‘будете видеть тенденцию.
PS Напоминаю этот обзор на 80 экспериментах (www.researchgate.net/publica…ame_Time), где четко показана рекомпозиция на не новичках (новичкам ее получить еще проще). То есть, можете и дальше спорить, существует она или нет, но на практике она показана конкретно.