Обложка канала

ХайТек Фитнес

🏅Современные научные данные о фитнесе/ЗОЖ/ПП🏅 🙏 Делись с друзьями и подписывайся!

ХайТек Фитнес

3 года назад
Открыть в
​​Почему у кого-то за 2 месяца грамотных тренировок +1 см в ягодицах, а у кого-то +6? ⠀ Тренироваться 4 раза в неделю лучше, чем 2 раза (при равном количестве подходов за неделю), так как большее число участников разных исследований набирает так больше мышц. Но, для Вас конкретно это еще не факт. Да, в группах, где тренировки чаще, были люди, которые набрали мышц больше, по сравнению с группой с низкой частотой. Однако, было несколько человек, которые набрали сильно больше мышц за 2 тренировки, чем за 3-4, и возможно, Вы именно такой человек… Получается, все исследования про общие закономерности, годные для большинства людей, но не конкретно для Вас. Чтобы Вам понять, какая именно стратегия Вам подходит, необходимо тренироваться по 1й схеме 2а месяца, соблюдать режим, и только потом делать выводы относительно частоты тренировок, количества повторений, калорий, сна и тд. ⠀ Так есть люди, которые получают значительно больше микротравм в мышцах и связках (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27294501/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25012736/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19696512/ https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17261551/), и им нужно значительно больше времени для восстановления. То есть, есть люди, которые могут тренироваться через день, их мышцы не сильно болят от тренировок, и они могут делать больше подходов, а значит, быстрее растить мышцы. А есть люди, которые долго восстанавливаются, и боли в их мышцах сильнее. Им нужно меньше подходов для роста (при превышении количества подходов мышцы будут уходить), возможно, делать 2 тренировки, а не 3-6 на группу мышц, делать меньше повторений, и тд. ⠀ В исследовании аппетита после добавления часа кардио (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19419671/) ученые выяснили, что подавляющее большинство человек испытывали повышенный аппетит, но были 15% тех, у кого аппетит понижался. То есть, часть народу от кардио худеет не плохо, тк это лишние траты калорий + меньше есть охота, но большинство будет толстеть, тк с диким голодом месяцами мало кто может бороться, а час бега легко компенсируется половиной сникерса. Известно, что тренировки полезны для сна, и действительно, показано (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25596964/ - метаанализ из 66 исследований на тему сна и тренировок), что. большинство улучшает свой сон... Но это именно большинство, ведь были и те, у кого сон ухудшился (при ухудшении сна мышцы уходят, а жир приходит). Вот еще один обзор (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20703498/), где видно, что при одинаковых тренировках у 10% людей мышцы уходят, у 10% мышцы растут очень быстро, а у 80% мышцы прирастают умеренно. То есть, все люди разные, но. большинство подчиняется общим закономерностям. Получается, для того, чтобы мышцы у Вас росли быстро, необходимо. придерживаться правильным настройкам тренинга, которые работают на большинстве: правильная скорость движения, достаточный отдых между подходов, время тренировки, количество подходов, диапазон повторений для роста, достаточное количество белка и углеводов, выбор упражнений и амплитуда, и тд. И если через 2 месяца результат слабый, то необходимо осознанно изменить часть параметров, а не отчаиваться (если есть желание, конечно построить фигуру мечты). А если же Вы каждую тренировку проводите интуитивно, по ощущениям и бессистемно, или каждую новую неделю начинаете тренироваться по новой схеме, то результат будет только у генетических уникумов, которые рождены качать мышцы.