@@firstartclub | #задача
«Садко», Илья Репин (1876)
Картина «Садко» — невероятно красивая. Для того, чтобы написать морское дно, художник изучал атласы морского мира, делал зарисовки подводной флоры и фауны в Нормандии, совершил поездку в Берлин, где посетил морской аквариум, и исследовал Хрустальный дворец в Лондоне.
Но картина всё равно не произвела впечатления на французскую публику и парижский Салон.
Даже Третьякову она бы не понравилась. Почему?